Опять весна на белом свете, опять май. И каждый год в это время я  остро испытываю двоякие чувства. С одной стороны радость, что могу дышать этим удивительным воздухом, любоваться голубым безоблачным небом и ласковым солнышком, наслаждаться тишиной, наполненной пением птиц. 
С другой стороны – грусть, печаль и тревогу, что всё меньше остаётся среди нас тех, кто отстоял и подарил нам эту весну и эту радость – жить в свободной стране. Совсем мало осталось этих гордых, несгибаемых людей и в нашем городе. Но память о них и живых, и ушедших в мир иной, будет всегда в сердцах тех, кто любит жизнь, свою страну и дорожит этим. 
Война остро опалила моё уже осознанное детство в Оренбургской области. Хорошо помню, как провожали на войну отца и других односельчан, как работали наравне со взрослыми, дожидаясь вестей с фронта, как радовались возвращению победителей. Свято берегу это в своей душе и бережно передаю своим детям, внукам, правнукам. Надеюсь и верю — они тоже продолжат это в своих потомках. Так должно быть всегда. Нельзя забывать свои корни, свою историю. Если это происходит, возрождается фашизм и нацизм, несущие бесчеловеческую идеологию. Об этом снова напоминают нам, события, происходящие в эти дни на Украине. Верим и надеемся, что сила разума и правда истории победят.
Дорогие наши ветераны, труженики тыла, дети войны, милые покровчане, примите наши искренние поздравления с главным праздником огромной страны  — Днём Победы! Спасибо вам за мужество и героизм, за стойкость и верность. Крепости духа и здоровья вам, тепла, понимания и заботы близких!

Вера Никифоровна Бахарева,
председатель совета ветеранов ВОВ, труда
и правоохранительных органов