Губернатору Владимирской области,

С. Ю. Орловой,

Октябрьский проспект, г. Владимир, 60000

 

Начальнику ФКУ

 «Упрдор Москва-Нижний Новгород»,

М. А. Голдобину,

Ленина пл., г. Ногинск, Московская область

 

от жителей г. Покров, Петушинского района,

Владимирской области

Обращение

Уважаемая Светлана Юрьевна!

Уважаемый Максим Анатольевич!

Мы, нижеподписавшиеся жители г. Покров Владимирской области, узнали из СМИ о предлагаемой, представителями ФКУ «Упрдор Москва-Нижний Новгород», реконструкции дороги М-7 в границах города Покров. Мы крайне обеспокоены и возмущены такими планами реконструкции автодороги «Москва-Уфа» (М-7). То, что предлагается, не вписывается в концепцию развития нашего города, как туристического объекта.

Покров, получивший статус города по Указу Екатерины II 1 сентября 1778 г., является туристическим, входит в «Малое золотое кольцо» Владимирской области, ещё не потерял свой камерный облик провинциального уездного города. В результате предлагаемой реконструкции, город лишится своей самобытности и неповторимости, туристической привлекательности. Наш город лишится непосредственной транспортной связи, которая десятилетиями формировалась между северным и южным районами.

Создание скоростного проезда через город не обеспечит достижения той сиюминутной цели, ради которой это затевается. Любая авария на этой улице парализует все движение, как в одну, так и в другую стороны, ширина улицы не позволит организовать объезд, а объезд по другим улицам просто не возможен.

Дорога М-7 делит город пополам на две части – северную и южную. Жители города Покров ежедневно по нескольку раз в день перемещаются из одной части города в другую из-за расположения по разные стороны дороги жилых кварталов и административных, лечебных, образовательных, дошкольных, досуговых, спортивных учреждений, производственных мощностей (конд.фабрики ООО «Монделиз Русь», завода ООО «Промэнерго», ООО «Завод железобетонных изделий», ООО «Внешторгфарма», ООО «Эллара» и т.д.), железнодорожного вокзала, которым пользуется не одна тысяча жителей.

Пусть лучше оставят все как есть, а убрать все перекрестки и светофоры в городе, это значит сделать нашу, и без того нелёгкую, жизнь ещё хуже и тяжелее, а главное это не решит всех тех проблем, от которых нас тем самым хотят оградить.

  • Резко увеличивается время получения помощи экстренных служб, пожарной и полиции, т.к. два больших жилых района города находятся по разные стороны трассы М-7, а дислокация экстренных служб с одной стороны дороги. Увеличится время ожидания помощи, а тяжелобольные, чья жизнь может зависеть от минут ожидания, рискуют лишиться жизни.
  • Ухудшится доступность медицинских учреждений для инвалидов, пожилых людей, матерей с маленькими детьми, т.к. надземные переходы будут недоступны для таких категорий горожан.
  • Дорожное полотно по улицам-дублёрам не рассчитано на динамические нагрузки грузового транспортного потока трассы М7 и за время работ по реконструкции будет полностью разрушено.
  • Будут раздавлены ветхие трубопроводы городских коммуникаций, которые пролегают под дорогами-дублёрами.
  • Установка надземных переходов не обеспечит пешеходам безопасное пересечение дороги М7,

т.к. жители, а особенно дети, будут перебегать дорогу под переходами.

По имеющейся у нас информации пешеходный переход, установленный в г. Петушки не сократил количество травм на этом участке дороги.

  • Транспортный поток между разворотными полосами многократно увеличится, т.к. на участок трассы М7 добавится весь транспорт, который только пересекал дорогу без выезда на неё, а это около 5,5 тыс. машин. Кроме того, в летнее время количество таких машин возрастёт до 20 тыс, что грозит транспортным коллапсом. Причём, если учесть, что покровчане работают, учатся, посещают дошкольные учреждения, с одной стороны дороги, а живут с другой, то количество машин можно смело умножить. Кроме того, добавится поток грузового транспорта производственной зоны города. Причем, добавятся все эти машины на дорогу в двух направлениях.
  • Значительно увеличится стоимость проезда к месту работы, учебы и в детские учреждения на городском и личном транспорте.
  • Транзитных рейсов автобусов в г. Москву не будет, а ими пользуются значительное число пассажиров из нашего города. Они не будут возвращаться за пассажирами на автостанцию. Нам придётся пользоваться только ж/д общественным транспортом.
  • Ухудшится экологическая обстановка в центре города после увеличения транспортного потока.
  • Описанная в СМИ реконструкция убьёт первые успехи города в развитии туризма, сломает исторический облик города, полностью зачеркнёт возможность осуществления стратегии развития МО «Город Покров», разработанной институтом культурного и исторического наследия им. Д. С. Лихачёва.

Считаем необходимым опубликовать полную информацию о планах по реконструкции, до проектных работ организовать публичные слушания. Слушания провести с участием проектировщиков и заказчиков проекта.

Считаем необходимым, заявить о губительных последствиях этой реконструкции для нашего города. Только строительство объездной дороги позволит разрешить эти проблемы без непоправимого ущерба для города и сделает проезд свободным.

Жители г. Покров Владимирской области