Мимо школы ни одна дорога, ни одна тропинка не пройдёт…

И вот опять зовет сентябрь за парты —
Случайных баллов и побед не жди,
И помни: школа стала только стартом
Дальнейшего тернистого пути.

Как всегда первого сентября наш город в восемь часов утра оживает благодаря нарядно одетым мальчикам и девочкам с пышными белыми бантами. У ребят в руках букеты хризантем, роз и лилий для любимых учителей. Это славная традиция – первого сентября приносить в школу цветы. Недаром говорится, что «узнаём мы этот день по идущим в школу детям». Особенно трогательны самые маленькие школьники, им больше всех достаются улыбки прохожих и поздравления с началом учёбы.

К торжественной школьной линейке в городской школе № 1 первоклассники и ученики выпускных классов пришли к 8-30. Первыми в красиво украшенный зал ведущие пригласили первоклассников. Под аплодисменты вместе с Ольгой Сергеевной Зыковой вошли и совершили круг почёта ребята 1-ого «а» класса. За ними проследовал 1-й «б» Эмили Халитовны Рулёвой, затем Анна Николаевна Кучеба привела свой 1-й «в» и завершил это движение школьных новичков 1-й «г» класс Надежды Викторовны Курбатовой.

А  ведущие пригласили учащихся выпускных классов. Если у 110-ти первоклассников сегодня была первая торжественная линейка, 11- классники пришли на неё в последний раз. В зал вошёл 11-й «а» класс вместе с классным руководителем Ольгой Анатольевной Самойловой, вслед за ним и 11-й «б» Валерии Константиновны Симоновой. Ребят дружно приветствовали аплодисментами и одобрительным гулом голосов.

Торжественная линейка была объявлена открытой. Раздались звуки гимна Российской Федерации, а затем ведущие предоставили слово директору школы Наталье Александровне Тимофеевой.

«Сегодня у нас большой праздник, это праздник городской, — сказала Наталья Александровна. – Мы начинаем новый учебный год. Безусловно, учёба – это большой труд, и самым маленьким нашим ученикам желаю быстро привыкнуть к школе, к занятиям на уроках. Для них сейчас самое важное – научиться читать и писать. А нашим выпускникам предстоит испытание ЭГЭ, и готовиться к этому нужно уже сегодня».

Обращаясь к родителям первоклассников, Наталья Александровна поблагодарила их за подготовку школьных кабинетов к началу учёбы. Она подчеркнула, что сегодня все они вместе с детьми поступают в первый класс и должны создать детям условия для учёбы, пожелала, чтобы они как можно чаще бывали в школе и чтобы в каждой семье царили любовь и взаимопонимание.

Затем по традиции лучшим ученикам, которые успешно учились в прошлом учебном году, были вручены Похвальные листы.

И.о. главы города Покров В. Ш. Аракелов поздравляет с началом учебного года учеников и педагогов школы №1

И.о. главы города Покров В. Ш. Аракелов
поздравляет с началом учебного года
учеников и педагогов школы №1

 

«Наша школа руководством района отмечена не только за отличные успехи в обучении, но и за высокий уровень патриотического воспитания, — сказала Наталья Александровна. – Иначе и быть не может, ведь мы – наследники Великой Победы».

Ннастоятель Свято-Покровского прихода протоиерей Леонид Беспалов, приветствуя  детей, учителей и родителей, подчеркнул, что для всех новый учебный год – это жизнь, полная труда, забот и переживаний. Он пожелал всем Божией помощи на этом трудном пути.

От имени депутатов районного Совета народных депутатов выступил с поздравлениями и добрыми пожеланиями Илья Валерьевич Цветков. Председатель попечительского Совета школы, депутат районного Совета народных депутатов Галина Георгиевна Ли вручила награды победителям школьного конкурса «Ученик года».

В завершении ученики выпускных классов вручили подарки первоклассникам. По традиции звонок в руках первоклассницы, которую нёс на плече рослый выпускник, поставила традиционную точку в праздничном событии.

 Первая школьная торжественная линейка закончилась.

«У нас первого сентября проходит шесть таких линеек, — уточнила директор Наталья Александровна Тимофеева. – В школе обучается более тысячи учеников, всех их сразу собрать нереально, поэтому линейки проходят каждые полтора часа». Прощаясь, мы пожелали директору этой, самой крупной в районе школы здоровья и успехов.

 *     *     *

Тёплые слова поздравления адресует педагогам и ученикам школы №2 председатель Совета народных депутатов О. Г. Кисляков

Тёплые слова поздравления
адресует педагогам и ученикам школы
№2 председатель Совета народных
депутатов О. Г. Кисляков

Торжественная линейка по случаю начала нового учебного года в Покровской средней школе №2 состоялась на открытом воздухе.

Поздравлением с началом нового учебного года открыла торжество директор школы Елена Анатольевна Титова. Она сообщила, что в этом году коллектив школы пополнился 31 первоклассником. В пятый класс из начальной школы города пришли 32 ученика, на 16 больше стало десятиклассников. Собравшихся приветствовал председатель Совета народных депутатов города Олег Геннадиевич Кисляков.

Он поздравил учеников и педагогов с началом нового учебного года и поделился своими воспоминаниями о том, как впервые пришёл в школу первоклассником. «Ещё вчера вы были просто мальчиками и девочками, — сказал Олег Геннадиевич, — а сегодня стали  первоклассниками. Вам предстоит познакомиться со школой и своей первой учительницей, которая станет для каждого второй мамой. Этот первый школьный звонок – важное событие в вашей жизни. Вам и всем ребятам, для которых сегодня начинается новый учебный год, желаю терпения, упорства и хороших знаний. С праздником вас, ребята!»

Поздравила первоклашек, их родителей, всех учеников школы и их родителей заместитель главы города Покров Лилия Валентиновна Сулоева:

«Дорогие ребята! Начало нового учебного года отмечается более, чем в ста странах мира.  Сегодня мы с вами отмечаем  не только общегосударственный, но и семейный праздник. Почти в каждой семье, живущей в нашем городе, есть школьники или студенты. За лето вы подросли, набрались сил и готовы приступить к учёбе. Желаю вам в этом успеха, чтобы учебный год прошёл для вас интересно и плодотворно.  Любите свою школу, берегите своих учителей, которые ведут вас по дороге знаний. Берегите своих родителей, не огорчайте их плохими отметками. Желаю вам удачи!»

Выступают первоклассники

Выступают первоклассники

Тепло обратилась ко всем гостям и хозяевам праздника уполномоченный по правам ребёнка г. Покров Татьяна Ивановна Королькова. Коротко поздравил всех собравшихся и призвал ребят учиться прилежно Виталий Валерьевич Еропов, заместитель председателя ассоциации участников боевых действий внутренних войск ОМВД РФ по Петушинскому району и Сергей Александрович Горенков, председатель общественной организации ветеранов боевых действий и воинов – десантников.

Каждый класс подготовил для этого праздника творческие подарки. Было много песен, танцев, театрализаций. Благодаря им первое сентября запомнится как  яркий и праздничный день.

*     *     *

 Утром первого сентября Покровский филиал МГГУ им. М. Шолохова встречал своих первокурсников. Теперь вчерашним школьникам предстоит познакомиться с другой схемой обучения,  а также приобрести друзей, найти свою профессию и своё место в жизни. Видимо, поэтому первокурсники были по-взрослому серьёзны, хотя приветствия и напутствия директора, администрации университета, преподавателей были полны оптимизма. Впереди у ребят несколько лет обучения и пока ещё нетронутый «гранит науки».

 *     *     *

Начальная школа. Почётные гости праздника

Начальная школа.
Почётные гости праздника

 На торжественной линейке в честь первого сентября  первоклассники городской начальной школы держали в руках символичные пятёрки, задорно пели песни и читали стихотворения. Вместе с ними к учёбе готовились их родители, бабушки и дедушки. Вместе  со школьниками участие в торжественной линейке приняли почётные гости. Это Марина Викторовна Донченко, представитель управления образования администрации Петушинского района, Олег Геннадиевич Кисляков, председатель Совета народных депутатов г. Покров, Лилия Валентиновна Сулоева, заместитель главы Покрова. Сергей Александрович Горенков, председатель общественной организации ветеранов боевых действий и воинов-десантников. Каждый их них тепло поздравил первоклассников и всех учащихся школы с началом нового учебного года, пожелал им прилежания и успехов, адресовал также тёплые поздравления родителям, бабушкам и дедушкам.

Тепло приветствовала своих подопечных и гостей торжественной линейки директор школы Надежда Николаевна Воронина. Она выразила надежду на то, что первоклассники вместе с родителями вольются в дружную школьную семью. Благодаря этому в отношениях учителей и родителей будут царить взаимопонимание и сотрудничество.

Затем, в честь открытия нового учебного года в гости к ребятам пришли артисты городского Дома культуры. Они подготовили яркую праздничную программу с конкурсами и развлечениями, в которой ученики начальной школы приняли активное участие.

Следует отметить, что артисты городского Дома культуры достойно подготовились к первому сентября. Вначале с театрализованным представлением побывали в городской начальной школе, а затем пригласили ребят в Дом культуры, на сцену которого для того, чтобы поздравить ребят с началом учебного года, прилетела лучшая няня всех времён и народов Мэри Поппинс. А вредная, но очень обаятельная, Старуха Шапокляк пыталась научить детей плохому на своём примере. Но вместе с ведущей и леди Мэри девчонки и мальчишки учились быстро собираться в школу, отгадывать загадки, быть вежливыми, обладать хорошим манерам, и прилежно учиться. Это оказалось настолько интересно, что даже Старуха Шапокляк перевоспиталась и решила пойти учиться.

 *     *     *

Вечером начало нового учебного года отметили в Покровской детской школе искусств, дружная семья которой в этом году пополнилась на 75 человек.  Собравшихся в концертном зале тепло приветствовал председатель Совета народных депутатов г. Покров Олег Геннадиевич Кисляков. Поздравила учащихся и их родителей заместитель главы Покрова Лилия Валентиновна Сулоева. «Каждый новый ученик ДШИ – это новый талант, будущая гордость нашего города», — отметила она. Целеустремлённости, неиссякаемого творчества, трудолюбия пожелала своим подопечным директор ДШИ Вероника Анатольевна Федоренко. После окончания торжественной части состоялся первый в этом учебном году концерт.

 *     *     *

Итак, старт новом учебному году 2015 – 2016 дан.Теперь только от старания учеников, терпения учителей и родителей зависит, каким он станет и запомнится.

На торжественной линейке в школе №2 звучали стихи и песни

На торжественной линейке в школе №2 звучали стихи и песни

Первоклассники городской начальной школы

Первоклассники городской начальной школы

На торжественной линейке в школе №1

На торжественной линейке в школе №1

110 первоклассников пополнили ряды школы №1

110 первоклассников
пополнили ряды школы №1

Первокурсников приветствует директор Покровского филиала МГГУ им. М.А. Шолохова Л. В. Бойченко

Первокурсников приветствует
директор Покровского филиала МГГУ
им. М.А. Шолохова Л. В. Бойченко

Театрализованное представление городского ДК

Театрализованное
представление городского ДК

Наталья Гусева, Галина Фомичёва, фото МАУ ГИЦ «Покров-медиа»