Отопительный сезон 2015-2016В редакции МАУ ГИЦ «Покров-медиа» побывали Юрий Константинович Грунин, начальник 3-го производственного района Петушинского филиала ООО «Владимиртеплогаз» и Виталий Семёнович Драгни, начальник участка № 8. В своём интервью специалисты рассказали о ходе отопительного сезон в нашем городе.

Грунин: Город Покров входит в состав 3-го производственного района, включая пос. Введенский и Нагорный. Здесь находится четыре котельных — № 1 и № 2 – находятся на территории Покрова, № 3 – в пос. Нагорный, № 4 в п. Введенский. Все котельные газовые, сотрудники опытные, давно работают. В отопительный сезон вступили нормально, без срывов.

Корр.: Сейчас середина отопительного сезона. Оглядываясь назад, что можно сказать о том, как он прошёл. Работа есть работа, и в ней всё может случиться.

Грунин: Согласен, но обошлось без каких-либо сложных аварийных ситуаций. Было не зависящее от нас отключение воды на длительное время, когда пришлось останавливать котельную. Конечно, это нежелательно, поэтому стараемся создать в котельных резерв воды. Но всё же остановки избежать не удалось. Ещё одна аварийная ситуация возникла в районе дома № 74 по ул. Советская. Безусловно, в курсе ситуации были глава администрации г. Покров, служба МЧС. Но справились оперативно, так что население даже не успело понять, что было отключение, хотя температура была минус 20 градусов. Устранили за два часа.

Корр.: Морозная погода, видимо, более желательна для вас, чем оттепели?

Грунин: Совершенно верно. В морозы котельные работают с максимальной нагрузкой и стабильно, а в сырую погоду больше прорывов. Но середину сезона прошли, осталось не так много. Надеемся, что всё будет хорошо. Все службы, диспетчерские и аварийные, работают, как положено, круглосуточно.

Корр.: И всё же без дефицита кадров не обходится?

Грунин: Да, сейчас нам нужны операторы газовых котельных. Среди населения немало людей предпенсионного возраста или недавно ушедших на пенсию, но ещё хочется помочь детям, внукам, или себе что-то приобрести. Приглашаем к нам на работу. Зарплата, возможно, небольшая, но стабильная. Она позволяет на 2-3 года взять кредит и спокойно его выплатить.

Корр.: Хорошо. Но ведь для работы оператором необходимо удостоверение.

Грунин: Мы сейчас решаем вопрос обучения за сёт предприятия. Но при этом составляем договор, по которому отработать у нас необходимо в течение трёх лет. Учиться отправляем во Владимир, предприятие учёбу оплачивает. Через три месяца выдаётся документ, так называемые корочки. Мы в свою очередь предлагаем место работы на выбор. Как правило, люди хотят работать недалеко от дома.

Корр.: К тому же газовая котельная – более культурное предприятие, нежели угольная или мазутная.

Грунин: Совершенно верно. Хотя у нас есть и такие, поскольку мы обслуживаем весь район. Но газовая котельная по условиям труда на порядок выше.

Корр.: Какой бы долгой не казалась зима, она проходит быстро, а впереди период ремонта, к которому также необходимо подготовиться, составить дефектные ведомости, определить виды и объёмы работ. Видимо, это делается как раз сейчас?

Грунин: Да, и этой работой мы сейчас занимаемся. В первую очередь определяем самые ветхие тепловые сети с целью их замены. Затем делаем заказ, и наше головное предприятие «Владимиртеплогаз» нам в этом помогает. Вот в прошлом году, когда наша организация называлась МУП «Коммунальные системы», нашлись деньги, благодаря чему мы поменяли трубы в количестве тысячи погонных метров.

Корр.: Теперь головная организация другая, возможно, материальное положение будет лучше?

Грунин: «Владимиртеплогаз» — большое предприятие, в составе которого 6 или 7 районов Владимирской области. Как говорится, жизнь покажет, но мы надеемся на лучшее. Сегодня для нас самое главное успешно работать до конца отопительного сезона, чтобы наши потребители, то есть жители г. Покров, не испытывали никаких трудностей в этом плане. Думаю, что Виталий Семёнович Драгни, начальник нашего участка № 8 с этим полностью согласен. Предлагаю ему задать интересующие вас вопросы.

Корр.: Виталий Семёнович, в вашем ведении котельная № 2 и пос. Введенский, Как в этом конкретном случае проходит отопительный сезон?

Драгни: Несмотря на небольшие трудности, которые связаны с изношенным оборудованием, мы выполняем свою задачу по обеспечению населения теплом и горячей водой, в соответствии с требованиями, которые к нам предъявляются. Это в первую очередь температурные графики. Котельная № 2 – одна из наиболее крупных в 3-ем производственном районе, она обслуживает значительную часть городских многоквартирных домов, работает стабильно.

Корю: Но, тем не менее, бывают нештатные ситуации, когда приходится работать днём и ночью?

Драгни: Как в любой теплоснабжающей организации случаются такие моменты, но нечасто. И новое оборудование порой выходит из строя, и старое ломается. А котельная у нас всё-таки в возрасте.

Корр.: Что означают идеальные условия лично для Вас?

Драгни: Лично для меня идеальные условия – это новая котельная, укомплектованная молодым энергичным персоналом, но знающим и опытным. Активная молодёжь быстро обучается профессии, такой, как, например, оператор котельной. Вполне реально для молодого человека отучиться, освоить азы и работать.

Корр.: Скажите, пожалуйста, какая заработная плата у оператора котельной?

Драгни: Всё зависит от количества смен. Выходит в среднем 15-17 тыс. рублей. График у нас 12-часовой, с 8-ми до 8-ми. То есть дневная смена, затем на следующий день ночная и два дня отдыха. Газовые котельные относятся к объектам повышенной опасности, поэтому требуется внимание за работающим оборудованием по приборам. Больших физических затрат не требуется.

Грунин: Завершая нашу беседу, хочу обратиться к тем, кто получает наши ресурсы – отопление и горячую воду: платите за них вовремя, не наращивайте свои долги. Поймите, что ваши деньги вкладываются не только в зарплату, но и в оснащение, оборудование, будущие новые трубы. А это обеспечение нашей стабильной работы в будущем сезоне отопления.

Корр.: Юрий Константинович, какой долг у населения на сегодня?

Грунин: 65-70 процентов населения платит исправно, остальные делают это с задержкой или с большим опозданием. Платить надо своевременно, иначе у нас не будет оборотных средств. Кроме выплаты зарплаты, надо купить людям и рукавички, и мыло. Надо позаботиться о будущем сезоне, ведь много комплектующих надо предварительно заказывать. Хочется купить это подешевле, то есть пораньше, пока цены не выросли. Так что призываем население оплачивать счета вовремя и знать, что это очень важно для нашей стабильной работы.

Корр.: Спасибо за участие в этой беседе и за информацию, которая интересна и важна нашим читателям.

Галина Фомичёва