Общество > В Области > Село – драйвер экономики региона
На снимке: Символический пуск нового завода ЗАО «Де Хёс».

На снимке: Символический пуск нового завода ЗАО «Де Хёс».

Владимирскую область с рабочим визитом посетил Министр сельского хозяйства России Александр Ткачёв. Он побывал на одном из новых предприятий АПК, а также — на полях региона.

Вместе с Губернатором Светланой Орловой глава Минсельхоза осмотрел новый завод ЗАО «Де Хёс» в Лакинске по производству высокотехнологичных кормовых добавок – премиксов.

«Село развивается, оно стало драйвером нашей экономики. Во Владимирской области собирают богатый урожай, открываются новые предприятия и фермы. Мы на 120 процентов обеспечиваем себя мясом птицы, на 100 процентов – овощами и на 97 процентов – молоком. Владимирская продукция востребована на рынках Москвы и Санкт-Петербурга», — отметила в ходе мероприятия Светлана Орлова.  Она считает, что запуск нового производства высокотехнологичных кормовых добавок позволяет решить одну из застарелых проблем в сельскохозяйственной отрасли, поскольку наличие комбикормов – главное для развития животноводства и птицеводства».

Расположенное в Лакинске предприятие входит в состав акционерного общества «Де Хёс» (бывшее ЗАО «Неокорм») – основного в стране  производителя премиксов класса Премиум. В конце 2013 года на территории ЗАО «Де Хёс» был сдан в эксплуатацию первый уникальный завод с объёмом производства до 50 тыс. тонн дефицитного в стране корма для свиноводства – престартера.

И вот теперь вступил в строй второй завод, который в перспективе увеличит производственные мощности в Лакинске до 120 тыс. тонн премиксов в год. Это современное предприятие, производственный цикл которого включает все стадии, необходимые для получения качественного, готового к употреблению продукта. И если ещё пять лет назад половину сырья компания закупала за рубежом, то в прошлом году импорт его снизился до нуля. Использование новейшей технологической схемы позволяет производить премиксы самых сложных индивидуальных рецептов. С пуском новых мощностей число работающих на предприятиях ОАО «Де Хёс» в Лакинске составило 160 человек.

По итогам 2015 года предприятие произвело 63 тыс. тонн премиксов, что на 25 процентов больше, чем в предыдущем году. Это более четверти от общего объёма российского производства. Инвестиционные вложения в создание производства за 2011-2015 годы составили 844 млн. рублей. Кроме того, в рамках реализации Госпрограммы развития сельского хозяйства ЗАО «Де Хёс» получило 51 млн. рублей субсидий. В свою очередь, по итогам прошлого года ЗАО «Де Хёс» — это шестой по значимости налогоплательщик из числа крупнейших предприятий области.

Пуск новой линии Ткачёв назвал знаковым событием. За последние пять лет Россия существенно нарастила объёмы производства в животноводстве, сохраняя при этом зависимость от импорта по премиксам и входящим в их состав кормовым добавкам. «Казалось, мы никогда с импортной иглы не слезем, — сказал Ткачев. — Но сейчас ситуация, к счастью, меняется. Теперь за счёт ввода во Владимирской области новой линии  мы сможем частично заместить импорт премиксами отечественных производителей. Это – уникальный рынок сбыта, который должны занять не импортеры, а наши производители, чтобы обеспечить животноводов качественной продукцией отечественного производства. Минсельхоз со своей стороны готов оказывать всемерную поддержку таким инвестиционным проектам», — сообщил Министр сельского хозяйства. Он подчеркнул: «Очень здорово, что Владимирская область сделала всё, чтобы это производство состоялось именно здесь. Я уверен, что предприятие будет развиваться и дальше, здесь работает прекрасный коллектив, прекрасные люди, руководители».

По итогам прошлого года рынок сбыта комбикормов «Де Хес» вырос на 6 процентов. А это говорит о том, что российское животноводство развивается.

В этот же день Министр Александр Ткачёв в сопровождении Губернатора Светланы Орловой  посетил традиционный региональный праздник – «День поля — 2016» и XI областной профессиональный конкурс механизаторов по обработке почвы, который состоялся в селе Спасское-Городище Суздальского района.

Показать своё профессиональное мастерство собрались лучшие пахари из 16 районов области. «Этот праздник стал хорошей и доброй традицией. Дорогие труженики села, поздравляю вас с Днём поля! Спасибо вам за вашу огромную, трудоёмкую работу. Вместе мы обязательно реализуем все задуманные планы и проекты по развитию отрасли», — дала старт событию Светлана Орлова.

Александр Ткачёв в своём выступлении перед селянами отметил, что  «регион, действительно, очень серьёзно прибавил. По молоку вы выше уровня самообеспеченности, растут показатели по яйцу, мясу птицы и овощам. Многие субъекты Российской Федерации к таким результатам пока только стремятся».

Глава Минсельхоза дал высокую оценку качеству владимирской продукции, а также пожелал участникам областных соревнований удачи: «Труд механизатора — один из самых почётных и тяжёлых на селе. Ведь чтобы вырастить хлеб, надо, не покладая рук, вопреки непогоде работать на полях с ювелирной точностью».

Почётный гость мероприятия — депутат Государственной Думы Геннадий Кулик подчеркнул, что «для обеспечения продовольственной безопасности России необходимо переоснастить и модернизировать отрасль. Только при условии интенсивного технического перевооружения удастся достичь целевых показателей».

По итогам XI областного профессионального конкурса механизаторов по обработке почвы 1 место занял Сергей Мартынов (АО «Племзавод «Илькино», Меленковский район), 2 место – Александр Сидоров (ЗАО «Им. Ленина», Собинский район) и 3 место – Алексей Вахромеев (ООО «Племзавод  «Пролетарий», Вязниковский район).

В рамках праздника работала выставка современной сельскохозяйственной техники и оборудования, новых ресурсосберегающих технологий обработки почвы, демонстрировались элитные животные. Свои товары представили сельхозпроизводители, ремесленники 33-го региона. Была организована культурно-развлекательная программа с участием народных коллективов области.

Пресс-служба администрации области

Предыдущая страницаЦифра дня 10 млрд. рублей ... Следующая страницаНаграждение медалистов

Что вы думаете?

Вы должны войти, чтобы оставлять комментарии.