Рабочий Ковровского электромеханического завода Александр Воробьёв выиграл звание лучшего молодого рабочего и золотую медаль в  компетенции «Токарные работы» в финале третьего Всероссийского чемпионата  WorldSkills Hi-Tech, который прошёл в Екатеринбурге.

В  соревнованиях приняли участие 300 работников в возрасте до 28 лет из 100 ведущих предприятий страны. Их выступления по 27 компетенциям высокотехнологичного сектора промышленности оценивали 420 экспертов, в том числе международные специалисты из 20 стран мира. Александр Воробьёв стал первым во Владимирской области, кто смог показать столь значимый результат. Он — выпускник регионального центра подготовки кадров ОАО «КЭМЗ», созданного под патронажем Губернатора Светланы Орловой и министра промышленности и торговли Дениса Мантурова.

По словам ковровчанина, подготовка к  финалу заняла несколько недель. Тренировался  на станках, собранных на КЭМЗе:  завод специализируется на выпуске двух групп станочного оборудования с ЧПУ, которые востребованы на отечественном рынке.

Сейчас Александр готовится к международным стартам, по версии WorldSkills,  у него есть все шансы попасть в национальную сборную для участия в чемпионате Мира, который пройдет в 2017 году в Абу-Даби.